jueves, 16 de julio de 2009

CIERRE DEL CIRCUITO NACIONAL MEXICANO DE SURF EN PUERTO ESCONDIDO



Fuente: Isaac Ávila Cegobiano

Este fin de semana pasado, 9 al 12 de julio, se llevo a cabo el cierre de circuito nacional Mexicano de surfing "SURF & MUSIC FESTIVAL" en Puerto Escondido Oaxaca México, con la participación de 11 estados Baja California Norte, Baja California Sur, Sinaloa, Nayarit, Colima, Jalisco, Michoacán, D.F., Guerrero, Quintana roo, y Oaxaca con mas de 300 competidores divididos en 14 categorías, iniciando con olas de 9 pies y para el domingo bajando a 6 y 3 pies.

Teniendo una excelente organización tanto en competencia que se dividió en 2 podium, el principal en playa Zicatela y el segundo en playa la Punta así como entretenimiento, bandas de música, desfile de moda a orilla de playa, ecología y el espectáculo que dieron los surfers, un verdadero festival.

El sábado por la noche en el restaurante del hotel Arcoiris la Federación Mexicana de surf entrego reconocimientos a Ángelo Lozano, Dylan Southworth y Diego Cadena como los mejores surfers del año, a Squalo y Pawa por su incondicional apoyo al surf mexicano, a Jorge Mac Farlandj por su gestión de ingreso de nuestro país en la ISA, y la asistencia del equipo Mexicano al mundial de Puerto Rico, al Presidente municipal de Santa María Colotepec David Ruiz por su apoyo al surfing en Puerto Escondido.

Adrenalina se escapaba en playa zicatela con las maniobras de los “pros”, la mejor ola del torneo se la llevo el local Cristian Corzo con un tubo izquierdo, cuando todos creían que no saldría, el tubo lo escupió, causando la algarabía de los presentes y el 10 perfecto. Las semifinales fueron angustiosas todo podía suceder, al final Oscar Moncada impuso su estilo, salió en hombros y fue bañado con “champaguama sol” felicitado por todos.

Los tabla de cuerpo no se quedaban atrás muy buen nivel algunos favoritos se quedaban en el camino a la gloria que conquisto Jesús Silva. Los infantiles Diego y Nome Mignot dieron una grata sorpresa haciendo maniobras de grandes, al igual que las damas en tabla corta se impuso Nadia Buenrostro, y en tabla de cuerpo las locales Lily y Roxel, se dieron un agarron al final triunfo Roxel Pérez, Travis Southworth sigue siendo el rey en sub. 18 y por fin Cesar Petroni se corona en sub. 18 tabla de cuerpo.

INFANTIL 11 A 14 AÑOS 1.-DIEGO MIGNOT NAY 2.-NOME MIGNOT NAY 3.- MICHELL SALAZAR SIN 4.- GUSTAVO PANO MICH

TABLA CORTA SUB. 16 1.- NOME MIGNOT NAY 2.- DIEGO MIGNOT NAY 3.-SASHA DONNANO OAX 4.-JESUS BENITEZ MICH

TABLA CORTA SUB. 18 1.-TRAVIS SOUTHWORTH NAY 2.-ANGELO DONNANO OAX 3.-SIMOM AGUILAR COL 4.-TODRIGO ARREGUI SIN

TABLA CORTA

FEMENIL 1.- NADIA BUENROSTRO NAY 2.-PAMELA VERBOONEN GRO 3.-LEILA TAKEDA OAX 4.-PALOMA LENCIONI BCN
TABLA CORTA

LIBRE 1.-OSCAR MONCADA OAX 2.-DIEGO CADENA NAY 3.-JOSE MANUEL TRUJILLO GRO 4.-ADAN HERNANDEZ NAY

TABLA LARGA 1.-PATRICIO GONZALEZ NAY 2.-FERNANDO GARCIA GRO 3.-TZAHUI POO NAY 4-LUIS FELIPE CRUZ MICH

TABLA DE CUERPO SUB.

18 1.- CESAR PETRONI OAX 2.-ALEXANDER ALVAREZ QROO 3.-MARCOS PRECIADO SIN 4.-CESAR MENDOZA OAX

TABLA DE CUERPO FEMENIL 1.-ROXEL PEREZ OAX 2.-LILI GIRON OAX 3.-GEORGINA ARCIGA BCS 4.-EVERLY CAMPOS GRO

TABLA DE CUERPO
LIBRE 1.-JESUS SILVA OAX 2.-JOSE FARIAS MICH 3.-JUAN MOLINA SIN 4.-JOSE RAMIREZ OAX

SENIOR 1.-HERIBERTO RAMIREZ QROO 2.-TZAHUI POO NAY 3.-JESUS VELAZQUEZ BCN 4.-JULIO NARANJO COL

MASTER
1.-BALTAZAR MACIAS OAX 2.-ROGER RAMIREZ OAX 3.-FRANCISCO GRANADOS COL 4.-JOSE ZEPEDA BCN

GRAN MASTER 1.-ADRIAN VALENZUELA SIN 2.-MIKE MC GRAW OAX 3.-RAFAEL GREEN BCS 4.-JULIAN GALEANA MICH

KAHUNA 1.-RAFAEL GREEN BCS 2.-OSCAR MACIAS NAY 3.-HECTOR RIVERA BCN 4.-PABLO SARMIENTO OAX

GRAN KAHUNA
1.-ROBERTO SAURI GRO 2.-OSCAR MACIAS NAY 3.-LUIS SKEEN SIN 4.-HECTOR RIVERA BCN